Rekorde

Asiatika

Zuschlag: 43.000,00 €

Buddha, Dali Königreich, Provinz Yunnan, 12. Jh. (218. Auktion, Lot 853)

Zuschlag: 38.000,00 €

Lu Yanshao, China, 1909-1993 (Auktion 211/2, Lot 1091)

Zuschlag: 36.000,00 €

Vishnu, Rollbild, 34 cm x 23 cm (Bildmaß) 54 cm x 26 cm (Rolle), (Auktion 264, Lot 969)

Zuschlag: 31.000,00 €

Fünf Rollbilder, Tibet, China, 19. Jh. (208. Auktion, Lot 876)

Zuschlag: 25.000,00 €

Zhang Daqian, zugeschr., China, 1899-1983 (Auktion 211/2, Lot 1203)

Zuschlag: 19.000,00 €

Wu Hufan, China, 1894-1968 (Auktion 211/2, Lot 1184)

Zuschlag: 13.000,00 €

Maitreya (Buddha der Zukunft), Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 827)

Zuschlag: 14.000,00 €

Huang Iunbi, China, datiert 1984 (Auktion 211. Teil 2, Lot 1081)

Zuschlag: 13.000,00 €

Buddha Shakyamuni, Tibet, 16./17. Jh. (208. Auktion, Lot 838)

Zuschlag: 12.000,00 €

Weibliches Idol Griechenland/Makedonien, Sesklo-Kultur, 7. - 6. Jahrtausend v. Chr.

Zuschlag: 11.500,00 €

Vishnu. Nepal, 16. Jh. (Auktion 248, Lot 1222)

Zuschlag: 11.000,00 €

Wang Xuetao, China, 1903-1982 (Auktion 211/2, Lot 1170)

Zuschlag: 11.000,00 €

Vajradhara, Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 830)

Zuschlag: 11.000,00 €

Zhang Fuxing, China (Auktion 211/2, Lot 1186)

Zuschlag: 10.000,00 €

Vasenpaar, China, 18./19. Jhd. (213. Auktion, Lot 1083)

Zuschlag: 10.000,00 €

Feiner Jade-Anhänger, China, 18. Jhd.

Zuschlag: 10.000,00 €

Yang Shanshen, China, 1913-2004 (Auktion 211/2, Lot 1196)

Zuschlag: 9.000,00 €

Guanyin (Gottheit der Barmherzigkeit), China, 19. Jh. (208. Auktion, Lot 868)

Zuschlag: 8.500,00 €

Amitajus (Gottheit des langen Lebens), Tibet, 18. Jh. (208. Auktion, Lot 828)