Zuschlag: 22.000,00 €
Siebenbürgen, Hermannstadt, Mathias Weltzer, um 1600
Silber, gegossen, getrieben, fein ziseliert und vergoldet. Die runde, leicht gewölbte Schauseite von gekordelten Ornamentbändern gerahmt. Mittig besetzt mit rotem, facettiert geschliffenem Farbstein, min. best. Dieser umringt von partiell emaillierten sowie mit Türkisen, Perlen und Farbsteinen besetzten Bordüren in Form verschlungener, kräftig reliefierter Blätter. Verso Spange mit Namensgravur "MARTA MORTGREWEN". Punziert mit Meisterzeichen. Email min. best. D. 10,8 cm
Von Mathias Weltzer befindet sich ein weiteres emailliertes Heftel im Museum in Schäßburg. Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1362.