Künstlerverzeichnis

Weltzer, Mathias

Seltenes Prunk-Heftel

Zuschlag: 22.000,00 €

Siebenbürgen, Hermannstadt, Mathias Weltzer, um 1600 Silber, gegossen, getrieben, fein ziseliert und vergoldet. Die runde, leicht gewölbte Schauseite von gekordelten Ornamentbändern gerahmt. Mittig besetzt mit rotem, facettiert geschliffenem Farbstein, min. best. Dieser umringt von partiell emaillierten sowie mit Türkisen, Perlen und Farbsteinen besetzten Bordüren in Form verschlungener, kräftig reliefierter Blätter. Verso Spange mit Namensgravur "MARTA MORTGREWEN". Punziert mit Meisterzeichen. Email min. best. D. 10,8 cm Von Mathias Weltzer befindet sich ein weiteres emailliertes Heftel im Museum in Schäßburg. Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1362.

« Zurück zur Übersicht

Vita

Werke