Ende 19. Jh.
Zuschlag: 12.000,00 €
Eitempera – Malerei auf Holz. Partiell vergoldetes Silberoklad. Mittig von emailliertem, mit geometrischen Motiven verziertem Rechteckrahmen eingefasstes Blickfeld mit der Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Armen, vor ihr der Jesusknabe, flankiert von Gottvater auf einer Wolkenbank sowie neun von Blütengirlanden gerahmten Propheten mit bezeichnenden Beischriften. Die Nimben verziert mit buntem Cloisonnéemail. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“ und Meisterzeichen „DN“ in Kyrillisch. 31,5 x27 cm. 176. Auktion