1890
Zuschlag: 25.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander III.
Im Spiegel in äußerst feiner und polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte figürliche Szene: Kavallerie – Offizier zu Pferd, neben ihm zwei weitere Offiziere. Auf der leicht ansteigenden, vergoldeten Fahne feiner radierter Dekor im Rapport: Doppeladler und Kriegstrophäen im Wechsel. Rückseitig bezeichnet „Officiers Superieur et Subalternes de R.t. des Chevaliers Garde“, datiert „1890“ und kyrillisch signiert „N. Kirsanow“ für Nicolai Kirsanow. Unterglasurgrüne Marke „Alll“. D. 24 cm. 169. Auktion