1829
Zuschlag: 42.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825- 1855), dat. 1829
Der von der leicht ansteigenden Fahne mit feiner Goldradierung des Doppeladlers und Kriegstrophäen gerahmte Spiegel mit figürlicher Darstellung dreier Soldaten in feinster polychromer Malerei. Rückseitig bezeichnet „Sous- Officier et Soldats du Reg.t de la Garde Séménofsky“. Aufglasurblaue Manufakturmarke „NI“ sowie Datierung „1829“. D. 23,7 cm. 165. Auktion