um 1830
Zuschlag: 26.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825 -1855).
Auf quadratischer, vergoldeter Plinthe runder, abgetreppter Fuß. Der Ansatz des schlanken Korpus mit reliefierter Blatt- und Palmettenrosette. Frontal auf der gerippten, partiell vergoldeten Wandung von reliefierter Blütenborfüre gerahmtes Bildfeld: Soldaten des Leibgarde-Preobrazhenki – Regiments. Zwei in Widderköpfen endende Volutenhenkel seitlich des zylindrischen Halses. Unterglasurblaue Marke „NI“ sowie „3.“ in Goldmalerei. H. 31 cm. 165. Auktion