um 1830
Zuschlag: 40.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855).
Im Spiegel in feinster in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines verwundeten Soldaten, sein Pferd aus der Schlacht führend. Im Bildfeld minimale Farbabsplitterung. Im Hintergrund Schlachtenszene. Die leicht ansteigende Fahne mit fein in Gold radiertem Doppeladler und Kriegstrophäen in vierfachem Rapport. Rückseitig bezeichnet „Sous- Officier du Rt.: des Cuirassiers de S.A.I.l´Heritier“. Im Boden signiert „H. Jakowlew“ sowie „X.2.4.“ in Goldmalerei. Aufglasurblaue Manufakturmarke „NI“. D. 23, 5 cm. 165. Auktion