1836
Zuschlag: 40.000,00 €
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855), dat.
Im Spiegel in äußerst feiner, bunter Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Soldaten zu Pferd und eines Trompeters des Kürassierregiments. Leicht ansteigende Fahne mit fein in Gold radiertem Doppeladler und militärischen Trophäen. Rückseitig bezeichnet „Soldat et Trompette du Rt. des Cuirassiers de S.A.I. l´Heritier“. Auf dem Boden signiert „S. Daladugin“ in Kyrillisch und datiert „1836“. Aufglasurblaue Marke „NI“ sowie „X24“ in Goldmalerei. D. 23,3 cm. 165. Auktion