Künstlerverzeichnis

Fabergé, Carl Peter

Große Jardinière im Empire-Stil

Zuschlag: 13.000,00 €

gestempelt Fabergé Silber. Im Querschnitt ovale Wandung auf vier Volutenfüßen mit reliefiertem Blattwerk. Die sich nach oben weitende Wandung flächenfüllend mit Reliefdekor verziert: zwei Ovalmedaillons, Zungenrosetten, Münzbänder, Lorbeerzweige und Blattwerk auf fein punziertem Fond. Auf den seitlichen Volutenhenkeln plastisch gearbeitete Akanthusblätter und Lorbeergirlanden sowie Pinienzapfenbekrönung. Auf der Bodenunterseite punziert mit russischen Pseudomarken: Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "88", Firmenmarke "FABERGE" in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und eingeritzte Inventarnummer "75183". L. 64 cm, ca. 3000 g

« Zurück zur Übersicht

Peter Carl Fabergé (* 30.05.1846 in Sankt Petersburg; † 24.09.1920 in Lausanne)