1908-1917
Zuschlag: 95.000,00 €
Fabergé, St. Petersburg, Henrik Emanuel Wigström (1862-1923). Hochrechteckige Form. Eingefaßt von stilisierter Lorbeerblatt- Bordüre. Weißes Transluzidemail auf moiriertem Guillochégrund. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Goldzeigern in Halbperlumrandung. Rückseitig Elfenbein mit silbernem Ständer. Auf dem Uhrgehäuse, dm Ständer und der Montierung gemarkt mit „FABERGE“ in Kyrillisch, Marke der Beschaumeisteradministration mit der Feingehaltangabe „91“ und Meistermarke „H.W.“. Verschiedene Eingeritzte Inventarnummern „18353“, „3412 B“, „9061 B“, „5272“ und „196575“. H. 13,7 cm. 158. Auktion