1898-1903
Zuschlag: 11.000,00 €
St. Petersburg, Fabergé, Meister Fedor Afanassiev.
Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Boden und Scharnierdeckel mit hellblauem Transluzidemail über guillochiertem Grund, min. best. Auf dem Deckel montierte, mit 20 Brillanten und einem Rubin besetzte Zarenkrone, eine Stein fehlt. Innenvergoldung. Innen graviertes Spiegelmonogramm sowie Datierung „17 IV 1908“. Punziert mit Firmenmarke „FABERGE“ in Kyrillisch, Meisterzeichen „FA“ in Kyrillisch und Marke der Beschauadministration mit den Initialen für A. Richter, Feingehalt „88“. Im originalen Lederetui. L. 7, 5cm. 161. Auktion