1908-1917
Zuschlag: 17.000,00 €
Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow.
Quadratischer, sich nach oben konisch verjüngender Glaskorpus mit reicher Schliffverzierung, min. best. Am Hals partiell vergoldete Silbermontierung. Reliefierte Jugendstil – Blüten und Rankenmotive besetzt mit grünen Cabochons. Seitlich zwei geschwungene Henkel in Form von Akanthusblattranken mit plastisch gearbeiteten Alkonosts. Punziert mit Mare der Bezirksschauadministration, Kontrollmarke, Meisterzeichen „CHLEBNIKOW“ in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und Feingehalt „84“. H. 26,5 cm. 172. Auktion