Künstlerverzeichnis

Chlebnikow, Iwan Petrowitsch

Große Aufsatzschale

1891

Zuschlag: 23.000,00 €

Moskau, Ivan Petrowich Chlebnikow, 1895 Silber, gegossen, graviert und punziert. Auf blätterförmigen Füßen unregelmäßiger Lanschaftssockel mit graviertem Monogramm und Datierung „8 April 1895“. Darauf vollplastischer Jüngling mit Sichel und Kornähren unterm Arm. Auf dem baumartigen Schaft reich schliffverzierter Schalenaufsatz auf farblosem, min. best. Glas. Gemarkt mit Moskauer Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen „A.A.“ mit Datierung 1891, Meisterzeichen „CHLEBNIKOW“ in Kyrillisch und Feingehalt „84“. H. 36 cm. 165. Auktion

« Zurück zur Übersicht