1891
Zuschlag: 23.000,00 €
Moskau, Ivan Petrowich Chlebnikow, 1895
Silber, gegossen, graviert und punziert. Auf blätterförmigen Füßen unregelmäßiger Lanschaftssockel mit graviertem Monogramm und Datierung „8 April 1895“. Darauf vollplastischer Jüngling mit Sichel und Kornähren unterm Arm. Auf dem baumartigen Schaft reich schliffverzierter Schalenaufsatz auf farblosem, min. best. Glas. Gemarkt mit Moskauer Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen „A.A.“ mit Datierung 1891, Meisterzeichen „CHLEBNIKOW“ in Kyrillisch und Feingehalt „84“. H. 36 cm. 165. Auktion