um 1840
Zuschlag: 15.000,00 €
Buqoysche Glashütten Georgenthal oder Silberberg.
In Grün- und Blautönen lasiertes, schliffverziertes Glas mit feiner Goldmalerei. Stand und auskragender Kuppaansatz vielfach geschält. Auf Fuß Spitzblatt – Bordüre in Goldmalerei. Auf der sechsfach facettierten Kuppa hochgeschliffene schliffverzierte Medaillons, teils dekoriert mit eingerolltem Rankenwerk. Zwischen den Medaillons florale, in Matt- und Poliergold aufgeführte Ornamente. Vergoldeter Lippenrand. Gold min. berieben. H. 14,5 cm. 181. Auktion