Künstlerverzeichnis

Böhm, Hermann

Große Prunkvase

um 1875

Zuschlag: 20.000,00 €

Wien, Hermann Böhm. Breiter, runder Standring aus Silber. Hochgewölbter Fuß, urnenfömiger Korpus und konkav eingezogener Hals sowie leicht gewölbter Deckel mit feiner, polychromer Emailmalerei. Auf dem Fuß und Korpusansatz zwischen umlaufenden Blattfriesen und Grotesken je zwei Rundmedaillons mit figürlichen Szenen aus der antiken Mythologie: Raub der Proserpina, Venus mit dem in ihrem Schoß liegenden Mars, Apollo, Odysseus bei der Abfahrt von Kirke sowie zwei Ovalmedaillons mit griechischen Athletenstatuen in Grisaillemalerei. Auf der Wandung breiter Bildfries mit der vielfigürlichen Darstellung eines römischen Triumphzuges zum Iupiter Optimus Maximus Tempel. Auf der Schulter sowie dem Hals und Deckel in Oval- und Rundmedaillons weitere Götter- und Mythendarstellungen. Gegossener und vergoldeter Silber- Knauf in Form der Kriegsgöttin Minerva mit Schild, Attribut der rechten Hand fehlt. Seitlich in zwei in gehörnten Maskarons endende plastisch, vergoldete Silber- Henkel in Form geflügelter Frauenleiber. Innen grüne Blattranken auf weißem Emailgrund. Email min. best./rest. Silbermontierung mit Wiener Kontrollamtszeichen. H. 58 cm. 161. Auktion

« Zurück zur Übersicht