Suche

Suche

Suchergebnisse

1099 - Ziege ''Capra''

Auktion: 196-II - Bedeutende Privatsammlung: Italienisches Glas nach 1930 und Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf) 1955, Fucina degli Angeli

Katalogpreis: 2200 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses, schwarzes und opak weißes Glas, irisiert. Bez.: P. PICASSO F.A. VENEZIA 1955 STUDIO. H. 24 cm; B. 34,5 cm Lit.: Glaskunst aus Murano, Katalog des Museums für Angewandte Kunst Basel, 1955 (o. Seitenzahlen). Das gleiche Objekt befindet...

1100 - Vase ''Gufo''

Pablo Picasso (Entwurf) 1954, Egidio Constantini, Fucina degli Angeli

Katalogpreis: 2800 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Farbloses Glas mit plastischen schwarzvioletten Aufschmelzungen. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso - E. Constantini 1954 Fucina Angeli Venezia p.a. H. 39,5 cm Lit.: M. Barovier, Venetian Art Glass 1840-1970, Abb. 236.

1112 - Pablo Picasso

Auktion: 217 - Moderne & Zeitgenössische Kunst

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
7.5.68.II. Alter Maler mit Modell und Zuschauer. Teil der Suite 347. 1968. Radierung, Kaltnadel auf Rives. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''45/50''. Daneben gibt es noch 17 Artist's proofs. Bloch 1547. Baer 1564. Perfekter...

1113 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Zuschlag: 2.600,00 €
19.6.68.I. Frauenbüste mit Männerportrait. Teil der Suite 347. 1968. Radierung auf Rives. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert ''26/50''. Daneben gibt es noch 17 Artist's proofs. Bloch 1643. Baer 1659. Perfekter Erhaltungszustan...

1114 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 15.000 - 25.000 €
Zuschlag: 18.000,00 €
Quatre femmes nues et tête sculptée. 1934. Erschienen als Auflage in ''La suite Vollard'', Nr. 82. 5. und letzter Zustand. Radierung, Grabstichel und Schaber auf Montval, Wasserzeichen Vollard. Unten recht mit Bleistift signiert. Verso mit...

1120 - Salvador Dali

Zuschlag: 1.100,00 €
Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/SpanienSalvador Dali Bullfight Nr. 3. 1966. Farblithographie auf Rives. Mit Bleistift unten rechts signiert, links nummeriert ''173/300''. Michler-Löpsinger 1154. Blatt leicht wellig, ansonsten guter Erhaltungsz...

1143 - Pablo Picasso (nach)

Auktion: 224-II - Hessische Privatsammlung

Daniel Jacomet, Vent d'Arles, Paris, 1975

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 160,00 €
Corrida - Avant la pique. Pochoir-Lithographie auf Arches, Wasserzeichen. Verso Klebeetikett mit Nummerierung ''918/2000''. Papier leicht gebräunt. 48 x 62 cm (Blattmaß)

1146 - ''Volto''

Auktion: 274-II - Jugendstil, Art Déco, Murano & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Blaues Glas, frei geblasen und geformt. Appliken in Blau und Rot, irisiert. Leicht lüstriert. Unterseite in Gravur bez.: P. PICASSO - E. COSTANTINI - F.A. VENEZIA P.A.. H. 41 cm

1147 - ''Portatrice d'Aqua''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia, 1954

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €

1289 - ''Spiritello''

Auktion: 206-II - Europäisches Glas & Studioglas

Pablo Picasso (Entwurf) für Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, mit farbigen Appliken in Blau und Rot und fein gerissener Goldfolienaufschmelzung. Perlmuttfarben irisiert. In Gravur bez.: P. Picasso - spiritello fucina degli angeli Venezia 2/3....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>