Reliquienbild, Alpenländisch, 17. Jh., H. 46 cm (Sale 228, Lot 953)
Zentral achtseitige Kartusche mit sehr feiner Klosterarbeit (Gold- und Silberdraht, Pailletten, Seide, bunte Glasperlen) und zentralen, bez. Reliquien unter Glasplatte. Rahmen bestehend aus gezahntem, vergoldetem Messing mit Reliefdekor und applizierten floralartig geschnittenen Korallen und blattförmigem Perlmutt. Teils durchbrochen gearbeiteter Fond aus dunkelblauem Email. Auf Oberseite ornamentale Kartusche mit Muschelwerk, C-Schnörkeln und eingerolltem Akanthuslaub mit mittig gefasster hellblau-weiß marmorierter Emailplakette. Am unteren Rand des Reliquienbehälters vergleichbare Reliefkartusche. Auf Holzplatte montiert. Altersspuren und Fehlstellen. H. 46 cm