Bedeutender Becher Olmütz, um 1570/80 (181. Auktion, Lot 2)
Silber, gegossen, getrieben, vergoldet, graviert und ziseliert. Auf drei gegossenen Cherubim- Füßen. Am Rand profilierte, leicht gewölbte Fußplatte mit vegetabilem Gravurfries. Kurzer Schaft. Zylindrischer Becherkorpus. Mittig auf der Wandung applizierter Profilreif und drei von Kartuschenwerk gerahmte Rundmedaillons mit den Evangelisten Markus, Lukas und Matthäus mit ihren Symboltieren. Der untere Teil der Wandung mit getriebenen Tierdarstellungen (Kröte, Hase und Frosch) sowie Fruchtgirlanden vor Beschlagwerk auf punziertem Fond. Unterhalb des Lippenrandes fein gravierter Rankendekor. Im Boden des Bechers eingesetztes Rundmedaillon mit dem Evangelisten Johannes und seinem Symbol dem Adler. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen. Später graviertes Christusmonogramm „IHS“ mit der Datierung „1631“. H. 7cm, 202g