Records

Silver

Zuschlag: 19.000,00 €

Renaissancehumpen mit biblischen Allegorien Augsburg, Meister Hans Arnold I., 1590-1595 (181. Auktion, Lot 4)

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Mehrfach abgetreppter Standring. Die leicht sich nach oben konisch verjüngende Wandung flächenfüllend mit getriebenem Renaissance – Dekor auf fein punziertem Fond verziert: in je einer Beschlagwerkkartusche figürliche Darstellung Simsons mit dem Eselkinnknochen, des jungen Davids mit Schild, Pfeilen und Schwert sowie Judiths mit Schwert und dem Kopf des Holofernes. In den Zwischenfeldern und dem leicht gewölbten Deckel reliefiertes Beschlagwerk mit Fruchtgebinde. Blütenförmiger Deckelknauf. Vollplastischer Drücker in Gestalt eines Bacchusknaben mit Weintraube auf einem Fass sitzend. Gegossener Henkel in Form einer Herme mit Rollwerkornamenten verziert. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmare und Meisterzeichen, Tremolierstich. Am Lippenrand österreichisch-ungarische Repunzierung. H. 12,5 cm, 310g.

« Back to overview