Tränenbecher (Kluftbecher), Siebenbürgen, Ende 16. Jh. (Auktion 252, Lot 6)
Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben weitende Wandung mit Schlangenhautdekor. Darauf getriebene Maskarons, Blütenornamente und Tränen. Vergoldeter Lippenrand. Teilweise rest. und ergänzt. H. 18,5 cm, 206 g Lit. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, 1993, Abb. 1