Kokosnusspokal, Siebenbürgen, dat. 1598, (Auktion 252, Lot 4)
Silber, vergoldet. Runder Scheibenfuß mit breiter Standfläche und profilierter Randzone. Der Fußwulst ist durch Kugelungen und Schweifwerk in einzelne Segmente gegliedert, die mit Blattwerk auf punzierter Fläche gefüllt sind. Auf dem balusterförmigen Schaft reliefierte Maskarons zwischen ovalen Feldern. Drei ohrenförmige, gegossene Henkel tragen den Schalenboden, der die Nuss hält. Der Lippenrand ist mit feinen, gravierten Ranken und der Jahreszahl ''1598'' versehen. Zwischen Fuß und Oberteil drei Spangen als Verbindungsstücke. Der Deckel ist entsprechend zum Fuß gearbeitet und trägt in der Mitte eine Ritterfigur auf stilisierter Erdkugel. Verschlagene Marke. H. 27 cm Vgl. Ausst.-Kat. Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, Abb. 11