Records

Silver

Zuschlag: 22.000,00 €

Prunkvoller Achtkantteller, Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt, (Auktion 252, Lot 3)

Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne hochgetriebener Blatt- und Blütenkranz. Tiefer Boden mit gewölbter Mittelzone. Fein graviertes Wappen. Namensinschrift: ''PUTNOKY KLARA 1664 SZEMERE LASZLO'' im Blattkranz. Auf der unter Seite des Randes verschlagene Meistermarke D. 25 cm 368 gr. Lit. Ausstellung Katalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227 Lit. Sammlung Heller Nr. 106

« Back to overview