Bedeutender Deckelpokal der Maulbronner Metzger-Zunft, Augsburg, Georg Ignatius Christoph Baur, datiert 1755 (218. Auktion, Lot 625)
Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Auf dem gekehlten Rundfuß, dem Steckdeckel und der mittig eingeschnürten Kuppa fein getriebene und punzierte Rocaillenkartuschen. Der im Querschnitt dreieckige Schaft mit kräftig reliefierten Rocaillenmotiven verziert. Unterhalb der Mündung drei von Rocaillen gerahmte Kartuschen mit der kräftig getriebenen Darstellung einer Stierschlachtung sowie die Gravurinschriften ''Bede Zumpfmeister Iohann Iakob Schmidtgall Thobias Iaus / Gefundthe its Pöeckher vor die Ersame Metzger Zunfft Maulbruner Ambt 1755''. Auf dem Deckel Volutenknauf. Auf dem Fuß- und Deckelrand punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstaben ''L'' und Meisterzeichen ''GIB''. H. 26 cm, 469 g Provenienz: Die Sammlung Dr. Max Emden, Hamburg: Gemälde deutscher und französischer Meister des 19. Jahrhunderts, Möbel, Teppiche, Bronzen, deutsches Silber, Fayencen ; Versteigerung Dienstag, den 9. Juni 1931 (Katalog Nr. 13), Lot. 129.