Records

Silver

Zuschlag: 17.000,00 €

Important goblet of the Maulbronn baker craft (Sale 218, Lot 626).

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert und vergoldet. Kelchförmiger Körper, gewölbter Fuß und dreiseitiger Balusterschaft sowie Steckdeckel mit Rocaillen reich getrieben und graviert. Unterhalb der Mündung drei Rocaillenkartuschen mit von Löwen flankiertem Wappen der Bäckerinnung unter Krone sowie Gravurinschriften ''Herr Rats, l: und obmann G.P.A. Wohlmann Zunftmeisters H: Finck I:G: Landauer und I: Zundel''. Auf dem Deckelrand gravierte Inschrift ''Gesundheits Becher der löbl. Becken Zunfft Maulbronner El. Amts A 1755''. Auf dem Fußrand und unterhalb der Mündung punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstaben ''M'' und Meisterzeichen ''GIB''. H. 26,5 cm, 529 g Augsburg, Georg Ignatius Bauer, 1755. Provenienz: Die Sammlung Dr. Max Emden, Hamburg: Gemälde deutscher und französischer Meister des 19. Jahrhunderts, Möbel, Teppiche, Bronzen, deutsches Silber, Fayencen; Versteigerung Dienstag, den 9. Juni 1931 (Katalog Nr. 13), Berlin, 1931, Lot 128

« Back to overview