Seltener Kluftbecher mit Tränendekor, Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, um 1600 (171. Auktion, Lot 260)
Silber, getrieben, punziert, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Zylindrischer, hoher Fuß auf profiliertem Standring. Sich nach oben weitende Kuppe durch wellenförmiges Zierband abgesetzt, gerahmt von getriebenen und vergoldeten Blattbordüren. Auf der Wandung Tränendekor auf punziertem Fond. Unterhalb der Mündung fein getriebenes Beschlag- und Schweifwerk mit Puttoköpfen, ornamentalen Motiven und Fruchtgebinden. Min. Altersschäden am Fuß und Lippenrand. Französische Repunzierung (1864-1893) am Lippenrand. H. 21,2 cm, 365 g