A candle stick, Russia, 1897 (sale 189, lot 11)
Brauner Scherben in Braun-, Grün- und Blautönen glasiert. Plastisch in Form eines dreiköpfigen Drachens gearbeitet, der zwischen seinen Flügeln einen ringförmigen Aufsatz mit drei Kerzentüllen trägt. Rückseitig kyrillisch bezeichnet (unleserlich) und "97" datiert. Im Stand eingeklebter Zettel mit der kyrillischen Beschriftung "Kerzenständer für drei Kerzen. Kunstmaler Wojewodkin A.B.". H. 55,5 cm