Records

Russian Art

Zuschlag: 130.000,00 €

A Fabergé silver and guilloché enamel desk clock, Fabergé, St. Petersburg, workmaster Michael Evlampiewitsch Perchin, 1896-1903 (sale 158, lot 388)

Silber (88 Zolotnik). Rundes, silbermontiertes Gehäuse eingefasst von Bordüre mit profilierten gekreuzten Bändern. Dunkelrotes Transluzidemail über strahlenförmigem Guilloché – Fond. Darauf applizierte Lorbeerblattgirlanden und Schleifen mit gefassten Perlen. Verso min. besch. Elfenbein. Emailliertes Zifferblatt mit Goldzeigern und arabischen Zahlen von reliefiertem Federband entouriert. Auf dem Uhrwerkgehäuße und dem geschweiften Silberständer punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration „Ja L“ in Kyrillisch für Jakow Ljapunow (1896-1903) mit Feingehaltsangabe „88“, Firmenmarke „FABERGE“ in Kyrillisch und Wermeisterzeichen „MP“. H. 10,1 cm

« Back to overview