Beaker, St. Petersburg, Imperial glassmanufactory, 13.5 cm high (Sale 226, Lot 445)
Scheibenfuß mit Bodenschliffstern und Goldrand. Kurzer facettierter Schaft. Ausladender Kuppaansatz mit Steindelschliff. Innenwandung der leicht konischen Kuppa vergoldet. Aussenwandung mit Goldranken dekoriert. Frontal in Rechteckkartusche Dampflok auf Landschaftssockel. Rückseitig Fehlstellen in der Vergoldung. H. 13,5 cm