Fabergé-Guilloche-Cigarette-Case, St. Petersburg, Fabergé, Michael Perchin, ca. 1900 (Sale 226, Lot 435)
Rot- und Gelbgold. Flache Etuiform. Allseitig weißes Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Neoklassizistischer Dekor mit eingeschmolzenen Goldfolien, teils mit farbigem Email überlagert. Diamantbesetzter Drücker. Ränder mit Süsswasserperlbordüren. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56'', Werkmeisterzeichen ''MP'' und ''FABERGE'' in Kyrillisch. Innenseitig Ritznummer ''5044''. Email min. best. und rest. H. 10,4 cm