Records

Russian Art

Zuschlag: 18.000,00 €

Fine tea service japanese style with insects, Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1894 (Sale 221, Lot 63)

Silber, vergoldet. Bestehend aus Teekanne (H. 12 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 11,5 cm), Sahnegießer (H. 8,8 cm), Zuckerzange (L. 14,5 cm) und Gabel (L. 12,9 cm). Umlaufend auf der kugeligen Wandung applizierte, teils nahezu vollplastische Insekten zwischen Blütenstengeln, Farnblättern und Gräsern. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt „84“, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke „P. OWTSCHINNIKOW“ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Zusammen 944 g

« Back to overview