Records

Russian Art

Zuschlag: 25.000,00 €

A silver-gilt and enamel candle stick holder, Fabergé, Henrik Emanuel Wigström, St. Petersburg, 1899-1908 (sale 154, lot 287)

Vergoldetes Silber von sehr hoher Qualität. Gestaltung in Form einer Säule. Quadratische Basis, Teile des Schaftes und quadratische Platte als oberer Abschluss aus blaßgrünem Nephrit. Basis und Kapitell sowie Tülle aus Rotgold vergoldetem Silber. Basis, Säulenschaft und Tülle mit umlaufenden Perlfriesen. Mittig auf dem Säulenschaft vier den Säulenschaft umwindende Lorbeerzweige aus Gold über schwach, hellblau moiriertem Guillochégrund. Gepunzt mit Firmenzeichen „FABERGE“ in kyrillischen Buchstaben, Meisterzeichen „H.W.“, Feingehaltsmarke „91“ und Beschaumeisterzeichen von A. Richter. H. 16,1 cm

« Back to overview