Records

Russian Art

Zuschlag: 32.000,00 €

Bedeutender Geschenkkowsch der Zarin Elisabeth von Russland, Moskau, 1752 (172. Auktion, Lot 1)

Flache, schiffchenförmige Wandung mit rocaillegerahmten Kartuschen. Frontal graviertes Porträt der Zarin Elisabeth von Russland. Seitlich kyrillische Widmungsinschrift „Ein Geschenk der Zarin Elisabeth Alleinherrscherin von Russland und der Übrigen von 1752 an den Kosakenführer Foma Mjaschuew und Anton Tolikov für die Verteidigung der Dörfer um St. Petersburg“.Gewölbter Boden mit getriebenem Doppeladler unter der Zarenkrone. Kantige Handhabe mit dem Monogramm der Zarin „JE“ unter Zarenkrone. Bekrönter Doppeladler. Min. rest. L. 29,5 cm, 346 g

« Back to overview