An important vase, Imperial Porcelain Manufactory St. Petersburg, period Nicholas I (1896-1917), 1902 (sale 151, lot 96)
In Schulterhöhe umlaufend dekoriert mit breitem Fries mit Hirschkäfern, Blüten- und Blattstilisation in sehr feiner polychromer Aufglasurbemalung. Oberhalb des Standes stilisierter Blattfries mit Beeren. Bez.: Zarenmarke und 1902 in Unterglasurgrün. H. 43,5 cm