Militärservice-Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I, dat. 1835 (161. Auktion, Lot 645)
Im Spiegel in feiner, polychromer Malerei ausgeführte Interieur-Darstellung eines Offiziers und Unteroffiziers. Auf der leicht ansteigenden Fahne feiner, goldradierter Dekor: Doppeladler im Wechsel mit militärischen Emblemen. Rückseitige Bezeichnung „Officier Subalterne et Sous-Officier du Rt: des Grenadiers de S. M. le Roi de Pusse“. Rückseitig signiert „S. Daladugin“ in Kyrillisch und datiert „1835“. Aufglasurblaue Manufakturmarke. D. 23,5 cm