Highlights

Porcelain

Zuschlag: 13.000,00 €

"Musik", Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1927 (Sale 235, Lot 141)

Auf gewölbtem Rundsockel mit Flöte und Trompete musizierendes Aktpaar. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 945 (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, 3.1100 - Hundert Jahre Rosenthal, S. 71, Abb. 59

« Back to overview