Highlights

Porcelain

Zuschlag: 11.000,00 €

Important coffee set with scenes of Italian shepherds, Meissen, about 1780 (Sale 218, Lot 7)

Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und acht Tassen mit Untertassen. Reich dekoriert mit großen goldumrandeten Ovalmedaillons. Darin in sehr feiner bunter Malerei italienische Schäferszenen in arkadischen Landschaften. In den Zwischenräumen und im Tassenfond bunte Manierblumen. Die entsprechend dekorierten Deckel mit plastischem Blütenknauf. Die Randpartien mit Goldspitzenbordüre. Alle Teile mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Marke), 122. (in Eisenrot aufgemalt). Eine Untertasse am Rand min. best.. H. 25 cm (Kaffeekanne), H. 13,5 cm (Sahnekännchen), H. 10,5 cm (Zuckerdose), H. 4,7 cm (Tasse), D. 13,5 cm (Untertasse). Das Kaffeeservice befindet sich insgesamt in einem hervorragenden Erhaltungszustand.

« Back to overview