Highlights

Porcelain

Zuschlag: 15.000,00 €

Seltener Ansichtenteller “Hopital Royal de Greenwich”, Sèvres, 1816 - Malerei Alexandre - Victor Poupart (195. Auktion - Teil II, Lot 344)

Runde Form auf vergoldetem Standring. Im Spiegelrund goldgerahmtes Bildfeld mit der Darstellung des “Hopital Royal de Greenwich” in außerordentich feiner polychromer Malerei. Im Vordergrund die Themse mit Segelbooten. Die schräg ansteigende Fahne alternierend mit Schwänen, Lyra, Amphorenvase und Festons in Gold auf dunkelblauem Fond. In der Darstellung am unteren Rand in schwarzer Flachfarbe bez.: A. Poupart 1816. Bez.: Manufakturmarke (berieben), ‘Hopital Royal de Greenwich’ (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt), II. avril (in Gold aufgemalt) sowie weitere, durch starken Abrieb nicht näher bestimmbare Zeichen. D. 23,5 cm

« Back to overview