Records

Paintings

Zuschlag: 10.000,00 €

Franz Theodor Max Slevogt, 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel. Still life with fruit, jug and vase. Late 19th century. Oil on wood. Lower left signed. On the backside inscribed ""M. Slevogt/W83 H704..."". Framed. 50 x 50 cm. With an expert opinion from Dr. Sigrun Paas from January 6, 2017. Provenance: private collection." (Sale 256, Lot 800)

Stillleben mit Obst, einem Keramik-Krug und einer Vase gruppiert entlang der Bilddiagonalen vor dunklem Hintergrund. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unten links signiert. Auf der Rückseite bezeichnet: ''M. Slevogt/W83 H704...''. Gerahmt. 50 x 50 cm. Gutachten von Frau Dr. Sigrun Paas vom 06. Januar 2017 liegt vor. Provenienz: aus einer Privatsammlung. Max Selvogt studierte von 1884 bis 1889 an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1889 besuchte der die Académie Julian in Paris. Er war Gründungsmitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler. Seine Werke befinden sich in den Sammlungen vieler Museen wie der Staatsgalerie Stuttgart, der Galerie Neue Meister in Dresden und in der Villa Ludwigshöhe bei Edenkoben.

« Back to overview