Sächsische Schule, 15./16th century (Lot 1490, Sale 223)
Altarflügel mit dem Hl. Gereon, in seiner Linken eine Standarte, in seiner Rechten ein Wappenschild haltend. Öl auf Holz, parkettiert und min. rest. Gerahmt. 85 x 49 cm. Wurde zuletzt 1890 in Köln bei J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) aus dem Nachlass von Johann Werner Bonn angeboten.