Records

Paintings

Zuschlag: 18.000,00 €

Hermann Ottmar Herzog, 1832 Bremen - 1932 Philadelphia, 84 x 125 cm (Sale 236, Lot 36)

Norwegische Landschaft mit aufkommendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 84 x 125 cm Hermann Herzog besuchte ab 1849 die Akademie in Düsseldorf, wo er sich unter Johann Wilhelm Schirmer ausbildete. Später machte er vielfache Studienreisen nach Norwegen, der Schweiz, Italien und den Pyrenäen und brachte aus diesen Ländern zahlreiche Gebirgslandschaften. Das vorliegende Werk ist in diese Schaffenszeit einzuordnen und zeigt Herzogs Auffassungsgabe die stimmungsvolle, rauhe norwegische Landschaft auf Leinwand festzuhalten. Ab 1869 unternahm er Reisen nach Nordamerika und entlehnte manche Motive aus dem Yosemitetal in Kalifornien. Bis zu seinem Tode lebte er in Philadelphia..

« Back to overview