Josel Scharl. 1896 München - 1954 New York. Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten und datiert ''1948''. Gerahmt. 40 x 50 cm(Auktion 248, Lot 547)
Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten und datiert ''1948''. Gerahmt. 40 x 50 cm Josef Scharl ist ein Vertreter des deutschen Expressionismus. Er studierte an der Kunstakademie in München und war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. 1938 emigrierte er nach Amerika.