Records

Jewellery

Zuschlag: 15.000,00 €

Laubigheftel, Transylvania, Kronstadt Johannes Süssmilch Junior 1666 - 1688, Diam. 12.5 cm, (Auction 276, Lot 2082)

Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmige Aufbau ist von zwei umlaufenden Dornbändern geprägt. Die einzelnen Elemente sind aus Silberblech zu Blattwerk geformt und mit Schnecken, Scheinperlen und bunten Emailrosetten verziert. Zwischen den Blattelementen Rote und Grüne Steine in Zargenfassung auf emailierten Blattornamenten. Der achtseitige Mittelstein von Kordelband gerahmt und von einem Kranz Farbsteinen und Emailrosetten umgeben. Rückseitig Befestigungsstange. Meisterzeichen D. 12,5 cm.Dazugehörige Holzschatulle und Brokatband. Gewicht: 384g. Lit: Köszeghy Nr. 208

« Back to overview