Records

Jewellery

Zuschlag: 25.000,00 €

Rare hook with enamel, Kronstadt, 1590, Johannes (Hans) Igell I., 1581-1614 (Sale 227, Lot 22)

Auf einer gegossenen Silberplatte. Von Kordelband gerahmt. Breites Band aus blauem Email mit aufgelötetem Silberkordel-Draht in rosettenform. Die Rosetten verziert mit weißen und braunen Email-Punkten. Auf dem Email-Rand sechs aufgeschraubte Maskarons, gegossen und graviert. Auf der Platte buckelförmige, durchbrochene Ornamente mit schraffierten Silberkugeln als Bekrönung. Klappbares Mittelstück mit Schneckendekor und Türkisen. Am Bügel Meistermarke. D. 11,5 cm. Vgl. Budapester Museum für Kunstgewerbe Inventarnr. 534929

« Back to overview