Hook, Kronstadt, ca. 1680, Master prob. Lukas Baum, 1665-1711 (Sale 227, Lot 21)
Silber vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Reicher, stufenförmig aufgebauter Dekor. In der unteren Zone aus Silberblech geschnittene Blatt-und Schneckenornamente. Farbsteine, Türkise und Email-Rosetten, von Barockperlen bekrönt. Der rechteckige Mittelstein von Kordelband gerahmt. Spangenbefestigung. Meisterzeichen etwas verschlagen. D. 12,5 cm. Vgl. Köszeghy Nr. 230