Art Déco bracelet, platinum, 85,4 g (Sale 208, Lot 430)
Hervorragendes Belegstück mit sorgfältiger Ausarbeitung. Acht durchbrochene, leicht geometrische, alternierend florale Armbandglieder in à-jour-Arbeit und feinstem Millegriff-Zierwerk. Voll ausgefasst mit ca. 600 Achtkant- und Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 24 ct. Verdecktes Kastenschloss und Sicherheitskettchen. L. 19 cm, B. 2,7 cm Typisch für ''die Weiße Mode''. Museal.