Prachtvolles Diamantcollier, Paris, Jean- Baptiste Vieuxmaire, 3. Viertel 19. Jh. (171. Auktion, Lot 1180)
18Kt. Gelbgold, Schauseite veredelt. Vegetabil gearbeitete Fassung. Mittig zargengefasster Brillant ca. 1,88 ct.. Tropfenförmiger Anhänger, Brillant ca. 1,18 ct.. Weitere Diamanten zusammen ca. 4 ct.. Gemarkt mit Pariser Garantiemarken 1847 -1919 sowie Meistermarke. Auch als Diadem tragbar. Originaletui von Fontana & Co. Paris, Rue de la Paix. H. 21 cm