Records

Icons

Zuschlag: 17.800,00 €

Important icon showing Christ Pantokrator (Sale 221, Lot 247)

Aus zwei Teilen zusammengesetztes Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, prunkvoll ausgeführte Randbordüre, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, tiefes Kovtscheg. Christus ist halbfigurig, dem Betrachter frontal zugewandt, wiedergegeben. Er trägt ein mit Gold verziertes Gewand und hält seine Rechte segnend erhoben sowie ein offenes Evangelienbuch in seiner Linken. An der Randbordüre links der Heilige Johannes mit einem Buch, links die Heilige Julianna mit einem Märtyrerkreuz. Kirchenslawische Namenstituli. Min. best., 31 cm x 26,5 cm

« Back to overview