Records

Glass after 1930 and Studio Glass

Zuschlag: 20.000,00 €

Bedeutendes großes Schalenobjekt ''Macchia with Yellow Lip''. Dale Chihuly, 1996. (Auktion 246, Lot 892)

Farbloses, blau unterfangenes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Lippenrand mit aufgelegtem gelbem Faden, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert und datiert: Chihuly '96. 42 x 90 cm Vom Künstler in der Glasfabrik Vianne (Frankreich) geblasen. Lit.: ''Chihuly at the V&A'', Hrsg.: J. Hawkins Opie, Portland Press, Seattle, Washington 2001, S. 46 ff. - ''Chihuly, Color, Glass and Form'', Kodansha International 1986, S. 103 ff.

« Back to overview