Two windows, Prof. Gürtler, Haida, before 1945 (sale 150, lot 1136)
Altrosafarbenes Glas mit sandgestrahltem Reliefdekor: Mann mit geschultertem Stoffballen, darüber an Webstuhl sitzender Weber, seitlich das Rathaus und das von Blumen gerahmte Wappen von Reichenberg, auf dem zweiten Fenster Schnitter mit Garben bindender Frau, in der unteren Hälfte Maurer vor Architektur- und Industrielandschaft, sowie das Wappen von Reichenberg. Beide Fenster sind in Eichenholzrahmen gefasst und „LE“ ligiert signiert. H. 278 cm B. 119 cm mit Rahmen. Rahmenbreite 5 cm