Bergkristall-Ambrosiaschale im Originaletui 17./18. Jh. (181. Auktion, Lot 23)
Die mit Hochschliffornamenten Verzierte Fußplatte und der facettierte Balusterschaft in Kordelfassungen aus Vermeil. Muschelförmige, mit geschnittenem, eingerolltem Rankenwerk verzierte Kuppa. Originaletui aus geprägtem, teils vergoldetem Leder, innen gepolstert und mit Seide ausgelegt. H. 13,5cm (Etui H. 15,5 cm)